• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Из какого материала изготавливается сумка? Ткань Оксфорд 600ПУ

Из какого материала изготавливается сумка? Ткань Оксфорд 600ПУ

Из какого материала изготавливается сумка? Ткань Оксфорд 600ПУ

 

Специфика.

Ткань состоит из двух слоёв.

Первый слой тканное полотно- основа сама полиэстеровая ткань, именно она предаёт износостойкость и прочность материала.

Специфика данного материала в особенностях переплетения нитей утка и основы, они идут не по отдельности, а небольшой группой, в результате чего образуется шахматная поверхность. Ткань, сотканная таким образом, получается более прочной и плотной. Что обуславливает универсальность данного материала!

Прочность предаёт толщина нитей основы 600den. 

Второй слой –пропитка предназначен для обеспечения водостойких свойств, поэтому тканое полотно с изнаночной стороны пропитывается специальным составом полиуретан (PU).  В ходе эксплуатации изделий именно влагостойкость особенно важна, пожалуй, не менее важна, чем механическая прочность полотна. PU пропитка создает на поверхности ткани полимерный влагонепроницаемый слой, за счет которого материал защищает от неблагоприятной внешней среды, ветра, осадков, высоких и низких температур.

Пропитка.

Пропитка Полиуретан представляет собой бесцветный полимер, во многом схожий свойствами с резиной или каучуком. Полиуретан (PU) показывает устойчивость при контактах с органическими растворителями и сохраняет свои рабочие характеристики в широком диапазоне температур, плавясь лишь при нагреве выше 300 градусов Цельсия. Он отлично сохраняет геометрию и способен возвращаться к первоначальному состоянию много раз. По этому показателю данный материал опережает главного конкурента – резину. Благодаря этому он показывает высокую износоустойчивость.

Характеристики.

Состав ткани: 100% полиэстер

Тип переплетения: полотняное

Плотность ткани: 240 (г/кв.м)

Водоупорность не менее 1000 мм водяного столба

 

Достоинства материала.

  • Ткань за счёт своей эластичности позволяет создавать разнообразные сложные изделия любой формы и конфигурации. Слой пропитки не повреждается при изгибе – а значит, ткань отлично подходит для изготовления сумок рюкзаков чехлов для полевых и экстремальных условий. Изделия и тканей Оксфорд с PU пропиткой могут сшиваться даже на обычных домашних швейных машинах (не только на промышленных). При необходимости изделия несложно подвергнуть любому ремонту.
  • Прекрасная устойчивость на истирание и механические повреждения.
  • Отлично себя проявляет при контактах с химическими веществами;
  • Замечательные показатели при различных колебаниях высоких и низких температур, не деформируются при низких температурах
  • фотостабильность – не разрушается при нахождении в прямых солнечных лучах;
  • малый вес – пропитка несущественно утяжеляет сам тент, что особенно ценно для изготовления туристического инвентаря, палаток и т.п.;
  • материал практически не пачкается и не окрашивается.

.

Где применяется Оксфорд 600 ПУ.

Спектр использования довольно широк практически в любых сферах и областях швейной отрасли. В том числе – для пошива спецодежды, туристического инвентаря, сумок и любых чехлов, рюкзаков, занавесок, пологов и т.п. благодаря высокой устойчивости к истиранию, фрагменты таких тканей используют как накладки на места с высокой механической нагрузкой (район локтевого и коленного сгиба).

Материал оксфорд с полиуретановой пропиткой нередко используется для производства камуфляжных тканей, соответственно для изделий экстремальной эксплуатации в военной сфере.

Очень часто используются для изготовления бескаркасной уличной мебели, складной мебели, колясок и переносок и т.п.

И конечно, это отличный тентовый материал – все виды тентов, пологов, палаток, шатров и пр.

Правила ухода за изделиями из ткани Оксфорд с пропиткой полиуретан

ручная стирка при температуре не выше 40 градусов;

щадящий отжим;

можно гладить при температуре до 110 градусов.

Моющие средства предпочтительнее использовать жидкие.

Отжим и полоскание в привычном режиме.

 

При выполнении этих несложных правил, изделия прослужат долго с сохранением всех рабочих свойств и начального вида.

28.02.2023